• Мероприятия, посвященные 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

С 22 и 26 января 2024 года в нашей школе прошли мероприятия, посвященные 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    22-26 января
    Мероприятия, посвященные 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Традиционное занятие "Разговоры о важном". Занятие «Непокоренные» было посвящено 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Совершив историческое путешествие длиной в 80 лет, школьники узнали о жизни людей в блокадном Ленинграде, об их мужестве и стойкости. Перелистывая страницы интерактивного архива, ребята познакомились со стихами и письмами из блокадного города. Мужество и стойкость жителей блокадного Ленинграда сохранится в памяти поколений.

26 января в школе были проведены классные часы «Блокадный Ленинград», посвященные 80-летию снятия блокады Ленинграда. " Классные руководители организовали показ документальных фильмов и презентаций, посвящённых порыву блокады.   Целью классных часов стало формирование и развитие у обучающихся чувства принадлежности к историческому прошлому страны, уважения к героям и их подвигам.

Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его  жителей. В представленной презентации «Блокада Ленинграда» дети просмотрели фотоматериалы будней  блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по  Ладожскому озеру, как ее называли  «Дорогой жизни», связывающей блокадный  Ленинград с советскими  продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись  героизму людей, их вере в Победу.  Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой.  Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. И, конечно же, в исполнении учащихся звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни.

Сидорова Елена Николаевна,   подготовила для обучающихся школы мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда. С замиранием сердца ребята слушали истории о страшных событиях 1943 - 1944 годов, почли минутой молчания всех невинно погибших.